Можно ли по генеральной доверенности продать квартиру, которую унаследовала мама?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я по генеральной доверенности продать квартиру? Моя мама вступила в наследство (квартира), у меня генеральная доверенность. Или нужно, чтобы мама оформила на меня дарственную?

, Наталья, г. Волгодонск
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Вы можете продать квартиру по генеральной доверенности.

Если Ваша мама подарит Вам квартиру, то Вы также сможете распоряжаться с ней по своему усмотрению как ее собственник.

С уважением,

Мария

Наталья
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо большое!

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«могу ли я по генеральной доверенности продать квартиру?»

Наталья, квартиру Вы можете продать по доверенности, другой момент из практики, Покупатели не охотно идут на сделку с доверенным лицом, им нужен на сделке сам собственник (особенно, когда он же Доверитель, прописан в квартире), они хотят убедиться в его дееспособности, понимании происходящего, получении им денег от продажи (расписки от собственника), участие в закладке денег в ячейку и т.д. Поэтому, как правило, доверитель действует только до подписания ДКП, затем доставляет на сделку собственника, если уже раньше на авансе не показывал его.

Наталья, дарственная не обязательна! Тем более, что при продаже после дарственной Вы уплачиваете расходы на дарение + регистрация и налоги со сделки менее 3-х лет в собственности, а скоро с 01.01.2016 сделают с 5-лет, причем, первичные документы предоставлять к продаже выгодней, чем с последующими сделками. К новым документам после дарственной и продаже «прилепиться» кадастровая оценка квартиры, в Техническом Паспорте квартиры, с нее налог. При продаже по первичным документам (например приватизация) кадастровая оценка не причем, ЕЖД Покупателю и на регистрацию представите и все, а цену до 1 млн укажите, оформите по двумя расписками (одна на деньги по ДКП, другая на неотделимые улучшения, что бы Покупатель был спокоен за разницу между указанной ценой в ДКП и реальной оплатой в ячейку. Это нормальная практика.

Наталья, Выше данный ответ юриста Вам дан правильно! Я только уточнил.