Является ли подъемный кран - объектом для исчисления налога на имущество или транспортного налога?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, является ли подъемный кран - Кран башенный КБМ-401П (башенный подъёмный кран, самоходный, на рельсовом ходу, полноповоротный, имеет 33 исполнения (с «-00» по «-27» и с «-33» по «-39»), предназначен для производства строительно-монтажных работ жилых и административных зданий и сооружений с массой монтируемых элементов до 10 т, относится к кранам модульного типа), объектом для исчисления налога на имущество или транспортного налога?

, Юлия, г. Оренбург
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 г. №938 «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляют:

органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются — органы гостехнадзора) — тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования

Следовательно, башенный кран относится к транспортному средству, и уплачивать необходимо транспортный налог.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль