Почему правоохранительные органы не влияют на неправомерные действия страховых компаний?

При покупке осаго страховщики предлагает купить у них диагностическую карту техосмотра за 2000 рублей. Не для кого это не новость.

Почему на это правоохранительные организации закрывают глаза. О какой безопасности можно говорить. В таком случае техосмотр как кормушку нужно ликвидировать как незаконное средство наживы.

, Александр, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Навязывание дополнительных услуг является нарушением прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Для того чтобы компанию привлекли к ответственности необходимо подать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ, именно в компетенции этих организации находится данный вопрос.