Нужно ли возвращать переплату по декретному пособию, если счетная ошибка не доказана?

Я в декрете уже 4 мес и только сейчас мне позвонили с работы с просьбой вернуть излишне выплаченную сумму декретных.Ссылаются на счетную ошибку, прислали официальное письмо.Но нет акта и доказательства, что ошибка именно счетная.Куда мне обратиться за помощью и должна ли я возвращать им эту сумму?Сумма огромная!Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Счетная ошибка — это ошибка компьютера (условный пример, калькулятор посчитал 2+2=5). Пусть докажут, что это была именно счетная ошибка, т.к. если это ошибка бухгалтера, Вы не обязаны что-либо возвращать.

А вообще, пусть обратятся в суд и там уже доказывают свою правоту.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.