Как поставить запись в трудовой книжке о работе предпринимателем и сделать перерасчет пенсии?

Мой отец 1950 года рождения, проживает в Брянской области, на пенсию пошел в 2010 г. Является ветераном труда . Рабочий стаж идет с 1969 года по 1999 год . С 1994 г по 2004 г был частным предпринимателем. Записи в трудовой книжке нет. Не знал куда обратиться сделать запись о трудовой деятельности предпринимателя. На данный момент получает 6897 рублей + 300 рублей ветеранские. Напишите пожалуйста, где поставить запись о работе предпринимателем. Есть ли смысл подать заявление о перерасчете пенсии? Как это сделать и куда обратиться в случае , если пенсионный фонд откажет в перерасчете пенсии? Спасибо.

, Виктор, г. Брянск
Маргарита Панина
Юрист

Такими вопросами курирует только ПФ РФ.

И большинство решений фонд принимает на свое усмотрение.

В ПФ с Вас потребуют доказательства того, что осуществлялась предпринимательская деятельность.

Если доказательства, представленные Вами для фонда окажутся неосновательными, неполными, необходимо будет обращаться в суд об установлении юридического факта, получить решение суда в Вашу пользу и на основании этого решения ПФ сделает перерасчет.

Удачи Вам.

Виктор
Клиент, г. Брянск

У нас есть подозрения что пенсия занижена или допущена ошибка в начислении. У его знакомых стаж меньше и зарплата была ниже а пенсия больше на 2-3 тыс.Уходили на пенсию практически в одно время. Подозрения из за того что оформляла молодая сотрудница. Во время оформления часто бегала на консультацию в соседний кабинет.

Тогда обращайтесь в ПФ четко, со всеми фактами, доказательствами.

Воды не лейте, четко и по-существу Ваши требования:

— низкая пенсия, просим перерасчет, дабы удостовериться

— включение периода с предпринимательской деятельностью, но как говорилось выше, но с Вас потребуют доказательства.