Как подать на алименты, если мы не расписаны, но ребенок на фамилии гражданского мужа?

Здравствуйте как подать на алименты и что для этого нужно и куда обращаться? мы не расписаны гражданский ребенок на его фамилии

, Роксана, автодорога. Чита-Забайкальск
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день!

Вы можете либо заключить соглашение об уплате алиментов (абз. 2 п. 1 ст. 80, ст. 99 СК РФ), либо при несогласии отца на выплату алиментов подать соответствующее заявление в суд о назначении алиментов в долях (на одного ребенка — 1/4) или в твердой денежной сумме (ст. ст. 81, 83 СК РФ).

Следует иметь в виду, что при отсутствии зарегистрированного брака ходатайствовать о назначении алиментов на себя вы не сможете.

Подайте исковое заявление о взыскании алиментов.
Исковое заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
Госпошлина за подачу искового заявления о взыскании алиментов не уплачивается (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
В исковом заявлении можно заявить требования о взыскании алиментов как в определенной части от доходов должника, так и в твердой денежной сумме (ст. ст. 81, 83 СК РФ).
К исковому заявлению следует приложить (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
1) копии заявления для ответчика и третьих лиц;
2) копии свидетельства о рождении ребенка;
3) копии документов, подтверждающих доходы должника;
4) копию свидетельства о расторжении брака;
5) копию решения суда о лишении родительских прав, по которому алименты не были взысканы;
6) иные необходимые документы.

Срок рассмотрения дела о взыскании алиментов — месяц со дня поступления искового заявления в суд (ч. 2 ст. 154 ГПК РФ). Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).