Может ли руководитель фирмы применить дисциплинарное взыскание?

большинство сотрудников нашей фирмы сидят на сдельной оплате труда, из которой вычитываются НДФЛ и минимальный размер оплаты труда проводится через бухгалтерию. Все остальное - черным налом в конвертах. Чтобы не платить лишних денег, наш шеф особо работой нас не загружает, даже когда мы предлагаем свои идеи (работа у нас творческая). Поэтому с запланированными на день делами мы справляемся за полдня, остальное время просто бездельничаем. Это шефа устраивает, но не устраивает его то, что мы покидаем здание раньше 18.00, даже если отпрашиваемся у непосредственного руководителя отдела. То есть нужно сидеть в здании с 9.00 - 18.00, а выйти можно только на обеденный перерыв. В противном случае он грозится применить дисциплинарное наказание. Правомерны ли его требования Может ли он применить дисциплинарное наказание?

, Наталья Владимировна, г. Иваново
Никита Бушмелёв
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Почитайте правила внутреннего трудового распорядка вашей фирмы — локальный нормативный акт, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

В правилах внутреннего трудового распорядка найдёте пунктвремя отдыха и рабочее время

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности

Зачастую покидать своё рабочее место запрещается, а разрешается только с согласия руководителя или иных обстоятельств ( непреодолимая сила, болезнь и т.д ) то есть уважительные причины, а также разрешается покидать рабочее место во время отдыха.

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.