Возможно не выплачивать кредит, если отбываю срок?

В 2007 году мною был взят потребительский кредит в банке Хоум кредит. Первые несколько платежей я исправно выплачивала. Затем в 2008 году меня заключили под стражу и отправили в колонию. С изрядной периодичностью я обращалась в бухгалтерию исправительных учреждений, где отбывала наказание по поводу исполнительных листов, пришедших на мое имя... Никаких документов не было. Сейчас мне звонят коллекторы и говорят, чтобы я оплачивала сумму в 7050 рублей. На что я им отвечаю,что я нигде не скрывалась эти годы и значит, это их ошибка...Права я или нет?

, Юлия, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Вы предложите коллекторам взыскивать с Вас задолженность в судебном порядке и на этом общение с ними закончите. Практика показывает, что им объяснять что-либо бесполезно.

Если вдруг дойдет дело до суда, заявите об истечении срока исковой давности, который составляет три года. Это будет основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Если решение суда и исполнительный лист уже есть, то заниматься взысканием должен судебный пристав, но не коллекторы.