Как оспорить штраф за незаконное потребление электроэнергии, если на кабеле счетчика есть трещина?

Представители ОАО "Алтайкрайэнерго" , побывав у нас в доме, на улице обнаружили кабель, который идёт к гаражу и от него в гараже стоит электросчетчик. На кабеле небольшая трещина от изоляции, явно, что это произошло уже давно, когда были морозы. Представители предъявили иск о том, что мы воровали электричество, надевая какой- то "Гусак" на этот кабель и рассчитали по нормативам долг в 46 тысяч рублей. Это ложь и клевета, у нас нет ни одной задолженности за свет, родители являются пенсионерами, платят ежемесячно по льготе как ветераны труда, все квитанции об оплате имеются, в бумаге с расчётами написали "не согласны". Помогите, пожалуйста, заранее благодарна, Марина

, Марина, г. Камень-на-Оби
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Марина, был ли составлен акт о нарушении?

Если счетчик исправен, не нарушена пломба, нет повреждений счетчика, то расчет по норме потребления незаконен. Факт неисправности счетчика должна быть зафиксирована работниками ресурсоснабжающей организации.

Марина
Клиент, г. Камень-на-Оби

Акт не был составлен, была вызвана комиссия из представителей Алтайкрайэнерго, которая в грубой форме пояснила, что всё равно платить мы обязаны, т.к. на кабеле есть трещина, мы привели свидетеля, что у нас уже давно этот кабель, ещё при покупке дома он был здесь, мы ничего не трогали, сделали фото от 10 декабря 2015 года этого кабеля, показали комиссии, на что начальник оттолкнул моего отца, сказав что "он здесь вообще никто и ждите повестки в суд, платить вам всё равно придётся". Мы пытались договориться с инженером, ходили к нему, поясняя, что у нас нет таких денег и мы ничего не воровали. Нам предложили заплатить сумму в размере 28 тысяч рублей, вместо 46. Мы отказались.