Усн против осно

Фирма работала по УСН, на днях оказывается что у налоговой мы на ОСНО. Мы не можем найти уведомление и заявление, и у них его нет. Что делать? Отчеты и налоги сдавали УСН. Какие шансы остаться в этом году на УСН?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что делать? Отчеты и налоги сдавали УСН. Какие шансы остаться в этом году на УСН?

В данной ситуации суды, к сожалению, исходят из следующих положений законодательства:

Согласно пункту 1 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ упрощенная система налогообложения (далее — УСН) организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса.
В силу пункта 1 статьи 346.12Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей в спорный налоговый период) предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление.
Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

Определение ВАС РФ от 27.01.2014 N ВАС-19900/13 по делу N А53-22558/2011

Соответственно, если нет доказательств подачи заявления на УСН, перейти на данный режим налогообложении, возможно будет только в 2016 году.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

О переходе не УСн есть письмо-разъяснение ФНС РФ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 4 июля 2011 г. N ЕД-4-3/10690@
Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос ООО о предоставлении уведомления о переводе ООО на упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) и сообщает следующее.
В соответствии с п. 4 Приказа ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения» (далее — Приказ ФНС России N ММВ-7-3/182@) признан утратившим силу Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495 «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения».
В этой связи Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения (форма N 26.2-2) налоговыми органами не используется. Порядок применения (перехода на) УСН, установленный гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), предусматривает, что налогоплательщик самостоятельно принимает решение о применении (переходе на) УСН. Заявление о применении налогоплательщиком УСН носит уведомительный характер, и положениями гл. 26.2 Кодекса не предусмотрено принятие налоговым органом каких-либо решений по указанному заявлению.
В связи с чем у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомления о возможности или невозможности применения УСН.
Приказом ФНС России N ММВ-7-3/182@ утверждены формы документов для применения УСН, в том числе рекомендуемые формы (п. п. 1.1 — 1.3 и п. 1.6 Приказа), которые предназначены для налогоплательщиков.
Формы документов для применения УСН, утвержденные вышеуказанным Приказом ФНС России и предназначенные для налоговых органов, обязательны к применению налоговыми органами в порядке, установленном соответствующим правовым актом ФНС России, регламентирующим действия налоговых органов по учету документов, связанных с применением упрощенной системы налогообложения.
К указанным документам относится форма N 26.2-7 «Информационное письмо».
Таким образом, если в инспекцию ФНС России поступает письменное обращение налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им УСН, то налоговый орган выдает налогоплательщику Информационное письмо (форма N 26.2-7 — Приложение N 7 к Приказу ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@), в котором указывается дата подачи налогоплательщиком заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, а также сведения о представлении (непредставлении) им налоговых деклараций в связи с применением УСН за налоговые периоды, в которых налогоплательщик применял УСН.

Вы каким образом подавали письмо уведомление о переходе на УСН? Заказное письмо? лично?

Если заказным письмом, то необходимо найти почтовый идентификатор письма, это можно сделать на почте.

Если лично, то Ваше обращение должно быть зарегистрировано в налоговой в журнале.

Пусть нет, заявления, Вам необходимо подтвердить факт направления корреспонденции.

Цитата одного из судебных решений по сходному делу:

Между тем, как установлено судами, согласно письму налогового органа от 17.07.2013 N 01-58/09828 на запрос предпринимателя от 25.06.2013, инспекцией подтверждено поступление заказного письма с идентификационным номером 44311037098804 в инспекцию 18.04.2011 (накладная N 4430993700021930).

С указанным уникальным почтовым идентификатором предпринимателем в налоговый орган было направлено заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения и по данному почтовому отправлению (заказному письму) предпринимателем неоднократно запрашивались сведения и копии документов. Кроме того, по объяснениям Вдовиной Е.В., оказывающей услуги предпринимателю на основании договора, именно она направила заказное письмо с заявлением предпринимателя о переходе на упрощенную систему налогообложения от 16.04.2011.
Суды принимая во внимание противоречивость сведений, предоставляемых инспекцией предпринимателю по спорному заявлению, пришли к выводу о том, что налоговый орган не доказал факт отсутствия у него заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, поступившего от предпринимателя после регистрации 15.04.2011. Судами также учтено, что предпринимателем в налоговый орган подавалась декларация за отчетный период 2011 года и уплачивались авансовые платежи по налогу. Инспекцией о необходимости уплаты налогов по общей системе налогообложения не заявлялось.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суды трактуют это заявление, как бумагу чисто уведомительного характера. Но мы с самого открытия сдавали отчеты по УСН и налоговая их принимала....

Но мы с самого открытия сдавали отчеты по УСН и налоговая их принимала…
Виктор

Тем более.

Вам сейчас необходимо и дальше отчитываться по УСН, ждать когда налоговая обратиться в суд. В суде Вы сможете отстоять УСН, учитывая, что помимо заявления налоговая у Вас принимала отчеты по УСН.

Придется судиться, но почти наверняка Вы сможете отстоять УСН. Обязательно найдите какое-нибудь доказательства того, что заявление подавалась (почтовая квитанция, выписка из журнала корреспонденции и т.д.)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Фирма работала по УСН, на днях оказывается что у налоговой мы на ОСНО.
Виктор
Отчеты и налоги сдавали УСН.
Виктор

Учитывая, что отчеты и налоги Вы сдавали и уплачивали как на УСН, единственное, что Вам следует доказать — это факт передачи заявления о переходе на УСН. Правоприменитель в данном случае исходит из презумпции правомерности действий налогоплательщика, что и показано в предыдущем ответе коллеги на соответствующем судебном решении. Оно не единичное.

Ваша задача иметь в своем распоряжении даже не само заявление со штампом налоговой о принятии, но что-либо, подтверждающее, что Вы передавали такое заявление в налоговый орган.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

С какого года Вы отчитываетесь по УСН?

В рамках какой проверки ИФНС предъявляет Вам претензии?

Если ИФНС ранее принимала у Вас декларации по УСН и в рамках их камеральных проверок не предъявляла к вам претензий о неправомерном применении УСН, это, пусть и косвенно, но свидетельствует о том, что фактически инспекция признавала вас плательщиком УСН.

Обратите внимание! ИФНС обязана потребовать у Вас пояснения, если вы будучи на общей системе (как полагает ИФНС) подавали декларации по УСН (п. 3 ст. 88 НК РФ). Если не потребовала, то вы правомерно считали, что вы все сделали правильно.

Кроме того, если вы не представляете декларации по ОСН инспекция могла бы приостановить операции по счетам вашей компании в банке. Если она этого не сделала, то это еще одно подтверждение, что у ИФНС не было оснований сомневаться в правомерности применения вами УСН.

В обоснование Вашей позиции ссылайтесь на следующее.

Статья 88 Налогового кодекса РФ
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2010 N 441-О-О
3. Камеральная же налоговая проверка… является формой текущего документального контроля за соблюдением налогового законодательства, который проводится на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового
органа. В отличие от выездной налоговой проверки, она нацелена на своевременное выявление ошибок в налоговой отчетности и оперативное реагирование налоговых органов на обнаруженные нарушения, что позволяет смягчить для налогоплательщиков последствия от неправильного применения ими налогового закона.
Определение Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 267-О
2.2.Соответственно, налогоплательщик вправе предполагать, что если налоговый орган не обращается к нему за объяснениями или документами, подтверждающими декларируемые налоги, то у налогового органа нет сомнений в правильности уплаты налогов. Иное означало бы нарушение принципа правовой определенности и вело бы к произволу налоговых органов.

Для дачи рекомендаций о возможных ваших действиях необходимо ознакомление с документами и всеми фактическими обстоятельствами.

С уважением!