В многоквартирном доме один сосед не платит за свет

в моём многоквартирном доме один сосед не платит за свет, так как его квартира не числится в энергосбыткомпании. данные на эту квартиру не передала ук. после звонка в энсбыткомпанию мне сказали прийти в эск и написать заявление. Вопрос не могут ли они ,после написания заявления отправить меня ещё за разными справками в ук, бти и прочее, где я могу потратить своё время ,а порой и деньги? Закон РФ № 210- Ф3 на это не распространяется?

, сергей, г. Елец
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Если Вы не являетесь руководителем ТСЖ или ответственным лицом за поддержание связи с УК, то никто ничего возложить не может.

Если мотивом заявления послужила гражданская позиция о соседе, живущем за счет других соседей, достаточно письменного заявления о таком факте — проверять и устанавливать подтверждающие или опровергающие обстоятельства будет тот полномочный орган, в котором зафиксировано обращение.

Ваши действия на этом закончились — будет лишь ответ на заявление.