Недостача имущества, утерянного на полигоне во время учений

Здравствуйте! Ситуация такая- в ходе инвентаризационной комиссии у меня была обнаружена недостача (я являюсь командиром подразделения) бронежилетов и касок на общую сумму ок. 1млн рублей. Данное имущество было утеряно при проведении учений на полигоне. Я являюсь материально ответственным лицом, от меня требуют полного возмещения этого имущества. Обязан ли я полностью возместить указанную сумму или есть возможность избежать этого?

, Константин, г. Майкоп
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Данное имущество было утеряно при проведении учений на полигоне

Что вы сделали после этого? Написали рапорт об утрате? Ходатайствовали перед командиром части о проведении административного расследования? Если нет- дела не очень хорошие.

Тем не мене, почитайте Приказ МО РФ о войсковом хозяйстве: не каждый командир является материально ответственным лицом.

Кроме того, к полной материальной ответственности можно привлекать при определённых условиях (если окажется, что не являетесь матответ лицом), например, при доказанности умышленного причинения вреда: Рекомендую ознакомиться с законом о материальной ответственности военнослужащих.

А вообще, когда идёт речь о такой сумме, советую воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося на военно-административных делах