Как вернуть в магазин компьютер, купленный в рассрочку, если коробка была выброшена?

Купила компьютер(три дня назад),без консультации,пришла-выбрала-оформила(рассрочку).Консультант не предупредил о встроенной видеокарте(что мне не нужно,и мешает работе).Узнала об этом дома.Работала два дня,мама выкинула коробку(не хранит мусор дома).Администраторы согласились на обмен,но как узнали об отсутствии коробки отказались(просила даже заплатить за коробку) Что делать и к кому обратиться.По неопытности вот так получилось,помогите,не хочется платить 2 года за то что не будет использоваться

, Ангелина, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе потребовать обмен товара на аналогичный и при его отсутсвии потребовать возврат денег. Упаковка не нужна.

ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

При этом Вам могут отказать ссылаясь на ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81, от 19.09.2015 N 994)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Это незаконно, т.к. ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции"

(утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301), не предусмотрено бытовой вычислительной техники, просто вычислительная техника имеется, под которую попадает и компьютер, а вот бытовой нет.

Ещё проблема может быть в том, что на компьютере будут следы использования, тогда тоже могут отказать, но уже законно.