Могу ли я получить рассрочку по выплате?

Здравствуйте! Мне суд постановил выплатить физ.лицу некоторую сумму через ССП, подскажите пожалуйста, могу ли я получить рассрочку по выплате (у меня два маленьких ребенка, супруга в декретном отпуске и автокредит)?

, Максим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

суд постановил выплатить физ.лицу некоторую сумму
Максим

Вы имеете право просить суд о рассрочке исполнения решения

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.
3.
На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.
(у меня два маленьких ребенка, супруга в декретном отпуске и автокредит)?
Максим

К заявлению о рассрочке приложите копии свидетельств о браке, о рождении детей, справку с места жительства о составе семьи, справку с места работы о размере заработка. Указанные документы (о наличии членов семьи, которым Вы обязаны предоставлять средства для существования) позволят суду сделать вывод о невозможности единовременного исполнения решения.

А вот автокредит суд вряд ли примет во внимание, поскольку у нас до сих пор считается, что автомобиль — не средство передвижения, а роскошь. :-)