Подготовка документов для дарения недвижимости по доверенности от родителей

Мои родители временно проживают не в Москве. Сейчас они хотят оформить на меня дарственные на квартиры. В Москве документы я буду подавать от их имени по доверенности. Хотелось бы разобраться какие именно доверенности и согласия нужно оформить нотариально. По первой кв (кв 1) все вроде бы просто. Мама владелец. Соответственно, нужно только согласие отца и договор на дарение. Владельцами второй квартиры (кв 2) являемся втроем, я и мои родители. Правильно ли я понимаю, что на дарение своей доли и отец и мама должны писать отдельное согласие? Как в таком случае быть с договором дарения? С каждым родителем я составляю отдельный договор на дарение?

И резюмируя, если я хочу одновременно сдать документы на оформление по договору дарения по двум квартирам, я правильно понимаю, что нужны след документы:

1. 2 (две) доверенности от мамы на подачу и получение документов (по кв 1 и кв 2)

2. доверенность от отца на подачу и получение документов (по кв 2)

3. согласие отца на дарение кв 1

4. согласие отца на дарение кв 2

5. согласие матери на дарение кв 2

Если сдавать документы на оформление одновременно, можно ли, например, согласие отца на дарение быть на две кв сразу. Или нужно два оригинала? И вообще мой отец хочет составить доверенность на представление всех его интересов. Может в одной доверенности быть и его поручение на сдачу и получение документов по договору дарения?

, Виктория, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория. Вы все правильно поняли. По первой квартире согласие и договор. Доверенность у нотариуса оформляют. По второй квартире каждый из родителей дарит вам по своей 1/3 доли. И каждый из родителей должен получить согласие супруга. Два согласия отца. В одной доверенности можно прописать все действия и на подачу, и на получение.

Виктория
Клиент, г. Москва

Доли в кв не определены. Это как-то влияет на вопрос?

Посмотрите в свидетельстве о праве собственности. Там должны быть прописаны доли. Если не прописаны — в договоре пишите так, как записано в свидетельстве. Буква в букву.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если доли в квартире не опредлены, то вам нужно договор опредления долей, затем родители дарят вам свои доли. Согласия от каждого на дарение доли не требуется, если это была приватизация. Сам договор и выписку. Если есть иные наследники у родителей, не рекомендую подавать вам одаряемому по доверенности договора на регистрацию. Пусть доверенность будет на третье лицо