ООО оплачивает транспортные услуги "упрощенцу", как считать НДС?

Здравствуйте! Скажите, если, предположим, ООО оплачивает транспортные услуги "упрощенцу", вопрос, как считать НДС, как входящий или исходящий?

, Алексей, с/с. Березовский
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Алексей! Считать как входящий НДС.

Входящий НДС (сумма налога на добавленную стоимость), который вы можете поставить к уменьшению налога (НДС, который написан в счет-фактуре вашего поставщика транспортных услуг).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При данной операции не возникает входящего и исходящего НДС, так как «упрощенцы» не являются плательщиками НДС в соответствии со ст. 346.11 НК РФ.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Если бы наоборот, ООО получало оплату за услуги от «упрощенца», то возникал бы исходящий НДС.