На какие выплаты можно рассчитывать женщине сокращенной на работе?

Добрый день! подскажите пожалуйста, мне выдали уведомление о сокращении за 3 месяца, в последующие 2 месяца после сокращения идет компенсация по среднему заработку и женщина беременеет, полагаются ли ей какие то выплаты? декретные например

, анна, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Работодатель не вправе сократить ставку работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет даже с её согласия. В соответствии с частью 1 статьи 261 Трудового кодекс РФ, не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена.

Выплаты по беременности и родам выплачиваются только работающим женщинам, если Вы будете уволены, то данная выплата не будет Вам предусмотрена. Вы сможет рассчитывать только на пособие по уходу за ребёнком в минимальном размере через соцзащиту.