Обмен смартфона или возврат денег, если камера не соответствует заявленным данным

После покупки смартфона обнаружил, что камера не соответствует тем данным которые указаны на официальном сайте проекта. Но на чеке характеристики указаны правильно и соответствуют данным смартфона. Могу ли я обменять смартфон на другую марку или смогу ли я вернуть деньги.

, Андрей, г. Первоуральск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Могу ли я обменять смартфон на другую марку или смогу ли я вернуть деньги.
Андрей

Статья 18 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает право на отказ от договора купли-продажи и возврат денежных средств в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.