Можно ли подать в суд на возмещение морального вреда и пользование чужими денежными средствами?

Здравствуйте. Можно ли наказать страховую компанию(рублем) за преднамеренно неверное применение КБМ при оформлении полиса ОСАГО. При попытке купить ОСАГО на сайте росгосстраха (электронный полис) мне рассчитали стоимость ОСАГО применив верный КБМ( 0.8) Значит мои данные есть в базе РСА. В офисе РГС мой КБМ почему то стал 0.95 Обратился в банк РФ - получил подтверждение, что мой КБМ 0.8 Спасибо.

, Александр, г. Курск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! Вы имеете право обратиться в суд с иском к страховой компании о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения суда. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется вне зависимости от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

При таких обстоятельствах суд посчитает любую сумму завышенной и определит размер компенсации морального вреда не более 1000 рублей.

Но это мое субъективное мнение, которое основано на личной практике, оно может не совпасть с мнением суда.

Желаю Вам удачи!