Как разделить лицевой счет у приватизированных квартир?

Добрый день. Подскажи как быть в моей ситуации: есть 2 квартиры (Достались родителям, от их родителей), у этих двух квартир один лицевой счет и это уже просто достало. У нас приватизированные квартиры. Вторая квартира не платить по ЖКХ, и на подъезде начали вешать листки должников, а так как лицевой счет один, то и моя квартира там фигурирует. Не платят с февраля 2013 года, было на момент моей проверки по номеру на квитанции. В этом месяце пришла квитанция по которой из-за это не платящей квартиры, и не сдающий цифры по счетчикам, нам раскидали кубы горячей воды и мы должны за эту квартиру платить. Я вообще не согласен с этим, и после оплаты готов через суд требовать возмещения денег от данной квартиры, так как эти деньги зарабатываю я, а расходуют и не платят они. И вопрос такой: Как можно избавиться от ужаса с название Один лицевой счет и разбить его наконец-то, что бы платить только за свою квартиру, а не за эти личностей. Спасибо.

, Денис, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Давно нужно было это сделать. При отказе добровольного решения — в судебном порядке. Если вы собственник доли в двух квартирах, то вариант — или разделить счет для оплаты коммунальных услуг и взхыскать с других оплаченное вами за последние три года. Либо при возможности с учетом долей можно попытаться и разделить в натуре, так как именно такие случаи возможны при наличии двух объединенных квартир. Но это зависит от того, какая у кого доля и размера квартир

Денис
Клиент, г. Москва

Татьяна, благодарю за ответ..

То что это надо было сделать давно, не давал покойный дедушка, который боялся, что его якобы выселят как только мы поделим счета. И когда дедушка умер, мы произвели приватизацию, о чем сейчас очень сильно сожалеем.

С учетом того, что квартиры уже приватизированы, я так же не вижу других способов как только через суд.

Я бы три года платить за них не стал бы.. За этот год это первый случай, просто даже не ожидали, что так в ЖЭКе возьмут и раскидают. Жировка сделана и мы платим только за свою квартиру, но так как в той квартире не платят по ЖКХ и не сдают данные по счетчикам, из-за идиотизма с Лицевым счетом, в этом году нам сделали подарок на Новый год, в виде оплаты чужой воды..

Доля в квартирах равная, разделена на всех. Обе квартиры трех комнатные. Там где я живу, 3 человека прописано, в другой 4 человека.

Татьяна, по Вашему мнению, есть шанс добиться разделения через суд?

Что значит прописано там и там? Если у вас регистрация идет в разных квартирах, то в таком случае у вас должно быть две квартиры с разными счетами. Посмотрите документы — у вас был один ордер на две квартиры и приватизация двух квартир в долевую? Если 7 собсвтенников, то раздел в натуре одинаковых квартир не получится, так как нечетное число к сожалению. Но по договоренности с компенсацией можно. ДОкументы посмотрите ваши, что там указано — 1/7 доля квартиры общей площадью… ?