В каких долях распределяется наследство, если у мужа сестры есть ребенок от первого брака?

был один земельный участок, мама написала на меня завещание. В последствии она вышла замуж и построили дом на этом участке,у мужа есть дочь от первого брака. Кто получит в наследство этот участок с домом и в каких долях?

, Антон, г. Няндома
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Если мама Ваша завещала Вам земельный участок, находящийся в ее собственности, он (земельный участок) так в ее собственности и останется независимо от вступления ею в брак. Общим имуществом супругов является только то имущество, которое ими нажито в браке. Земельный участок в браке не был приобретен. В браке был построен только дом, который и будет передан по наследству на случай смерти Вашей мамы, как и ее мужа. Если не будет завещания на этот дом, он должен быть передан по наследству в соответствии со ст. 1142 ГК РФ детям умершего (в том числе усыновленным), супругу умершего и его родителям.