Должны ли мы открывать судебным приставам, если должник не проживает в квартире?

Мой брат набрал кредитов и не отдает.Он прописан в квартире папы, у брата доля в квартире. Это единственное его жилье в собственности. По месту прописки не проживает более 15 лет, его имущества в квартире нет. Банки и конторы в которых брат брал деньги терорризируют нас, грозят прислать судебных приставов. Папа инвалид 1-ой группы с неврологическим заболеванием, эта ситуация ухудшает его здоровье. Банки утверждают что не нарушают закон. Обязаны ли мы открывать дверь судебным приставам если они придут?

, Лена, г. Москва
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Лена!

Хочу сразу отметить, что банки и конторы, где Ваш брат брал кредиты, не могут прислать судебных приставов, судебный пристав — исполнитель (СПИ) — должностное лицо процессуально независимое, он подчиняется только закону. В случае возбуждения исполнительного производства, а исполнительное производство возбуждается только на основании исполнительного листа, в отношении Вашего брата, СПИ вынесет постановление, и направит его в известный ему адрес регистрации, по месту жительства должника. В постановлении будет указана фамилия, местонахождение СПИ, вам лучше отреагировать и связаться с СПИ, для решения возникших у Вас вопросов. СПИ может прийти к Вам, с целью проверки, проживает ли Ваш брат по адресу. В случае если к Вам придут представители банка, или иные лица, Вы вправе не открывать, и вызвать сотрудников полиции