Служу на испытательном сроке увольнения по семейным обстоятельствам

Я служу на испытательном сроке ещё у меня двое детей несовершеннолетних. Одному 4годика , а второму ещё месяца нет при его родах жене делали кесарева ей Щас не льзя ни чего делать в течение полугода меня уволят и за какой срок?

, коля, г. Грозный
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Немного неясна ситуация, но Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком (а у супруги будет пока «больничный лист»).

коля
Клиент, г. Грозный

Нет мы решили увольняться меня уволят без каких либо проблем?

Уважаемый Николай! В дополнение: решили уволиться по собственному желанию, — ну так увольняйтесь на здоровье… А может и не увольняться с военной службы, если жене надо помощь — оформите отпуск либо за свой счет либо в счет (здесь уже надо поговорить с командиром в/ч).

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы оформлены по трудовому договору с испытательным сроком? в данный момент не можете выходить на работу? больничный лист можете оформить и предоставить его работодателю? обращались с письменным заявлением о предоставлении отпуска за свой счет?

Нет мы решили увольняться меня уволят без каких либо проблем?
коля
ТК РФ, Статья 71. ТК РФ Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Т.е. напишите заявление об увольнении за три дня до дня увольнения и трудовой договор с вами расторгнут.

коля
Клиент, г. Грозный

И что в течении трёх дней меня уволят?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день. Уточните пожалуйста, в каком ведомстве Вы проходите службу (я так полагаю речь идет о военной службе)?

коля
Клиент, г. Грозный

Да военно служащий.

коля

Уволится планируете, так сказать по собственному желанию?

Лада Колковская
Юрист

Я служу на испытательном сроке

Вы военнослужащий?

Военнослужащий, который проходит военную службу по контракту, может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

… военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.Если ранее собственное желание военнослужащего для увольнения с военной службы являлось его субъективным правом на увольнение, то в настоящее время собственное желание военнослужащего на увольнение с военной службы рассматривается как просьба (пожелание) и зависит от объективных (уважительных) причин, установленных заключением аттестационной комиссии воинской части.

Про увольнение военнослужащего по собственному желанию, вы можете подробно прочитать комментарий специалистов вот тут.

www.zonazakona.ru/forum/yuridicheskaya-pomoshch-voennosluzhashchim/11845-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu/page8

коля
Клиент, г. Грозный

Я у вас и спрашиваю как у специалистов это уважительная причина.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
меня уволят и за какой срок?
коля

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

Согласно п.3 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть, в данном пункте раскрывается понятие оснований для увольнения по семейным обстоятельствам, их три.

Согласно п.6 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

По какому пункту Вы бы хотели уволиться?

И что в течении трёх дней меня уволят?
коля

Далеко не факт, что вообще уволят.

Так я в рапорте пишу отказ от прохождения ВВК, а каких дел я всего отслужил ещё только 20 дней.
коля

Какую причину увольнения указали в рапорте?