Прописалась у подруги, проживаю у родителей в соседнем городе той же области, не нарушаю ли закон?

добрый день. подскажите пожалуйста, на 7-м месяце беременности прописалась у подруги (по семейным обстоятельствам), сейчас проживаю у родителей в соседнем городе той же области (ребенку 10 месяцев) прописаться у родителей не могу (они не дают согласие). не нарушаю ли я закон?

, людмила, г. Киров
Лада Колковская
Юрист

Вы нарушаете закон о регистрации, дольше 90 дней гражданин не имеет право жить временно не зарегистрированным

согласно положениям постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).