Могу ли я потребовать в суде чтобы дочь жила в непосредственной близости от меня?

Даже если дочка останется с матерью могу ли я требовать от суда чтобы дочь жила в непосредственной близости от меня а не за 500 км? Ведь хочется видеться как можно чаще, а в такую даль слишком много не наездишь.

И еще, могут ли присудить так, чтобы элементы не пересылались матери, а я сам на всю сумму в месяц покупал все необходимое для дочери? Ведь как показала практика за последние 5 лет ею для дочери ничего существенного куплено не было, все ее деньги тратились ею в основном на ее саму и на внебрачного сына.

, Александр, г. Архангельск
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

К сожалению, местожительство Ваша бывшая супруга имеет право выбирать самостоятельно.

Единственно, что Вы даете согласие или несогласие на выезд Вашего ребенка на ПМЖ заграницу.

Если вы можете доказать, что мать безответственно расходует алименты, вам предстоит сложное судебное разбирательство.

Нужно будет затребовать: справку о доходах бывшей жены, акт обследования жилищно-бытовых условий, справку о своих перечисленных алиментах, отчет матери о тратах на ребенка.

И возможно, в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, суд вынесет решение о вашем праве перечислять не более 50% алиментов на счет ребенка (банковский счет открывается после вынесения решения).

Перед началом судебного заседания соберите веские доказательства неоднократного нецелевого расходования алиментов.

Александр
Клиент, г. Архангельск

У нее 2-е детей, причем совместный только один, она не работает уже 2 года (просто не хочет скорее всего). Я работаю, хорошо зарабатываю. Что может повлиять на суд чтобы дочь осталась со мной?

Практически все вышеизложенное.

Но это будет уже другой иск о передаче ребенка на воспитание.