Могу ли я заниматься массажем с выездом на дом без медицинской лицензии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу заниматься частным образом массажем с выездом на дом. Нужна ли мне для этого медицинская лицензия? Диплом медбрата есть, сертификат по медицинскому массажу тоже имеется.

, константин, г. Екатеринбург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Константин! В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию. Массаж является медицинской деятельностью.

Если данная деятельность предполагает наличие систематического заработка, то необходимо регистрировать ИП.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации является правонарушением и влечет административную или уголовную ответственность в зависимости от объема полученного в результате такой деятельности дохода, который взыскивается в соответствующий бюджет.

А соответственно после регистрации ИП, встанет вопрос о получении лицензии.

В лицензирующий орган соискателю лицензии необходимо предоставить в том числе — копии документов, подтверждающих наличие, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности это следует из Постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291.

Желаю Вам удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да лицензию получать нужно -

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и, соответственно, подлежит лицензированию.

ПИСЬМО от 13 марта 2013 года N 16И-243/13

в приказе N 291 расписан порядок получения лицензии текст тут

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=145228;from=135003-4;rnd=184768.3374896901429497;;ts=01847686017230477585027