Правомерно ли взыскание задолженности коллекторами спустя 4 года?

4 года назад покупала какой-то атлас через интернет, пришел Почтой России. Насколько я помню, всё оплачивала. Чеков, естественно нет. Договора с ними тоже не помню, чтоб был Спустя 4 года мне приходит письмо по почте России, с ошибкой в моем имени (Катерина вместо Екатерина) примерно следующего содержания: "ООО "Атлас" передал право взыскания задолженности ООО "Кредитная организация", просим погасить вас долг по договору 4 года назад, дарим вам скидку, оплатите 1300 до 25 декабря, в противном случае вы будете должны 4000". Оригинал письма во вложении. Пожалуйста, подскажите, обязана ли я платить эти деньги? Загвоздка в том, что я просто не помню, платила ли я в действительности. Что будет, если не заплатить? Они мне накрутят штрафы, пени и тд? Как лучше поступить, вступить с ними в переписку, попросить представить копии договора, подтверждение получения мной продукции? Заранее благодарю за компетентный ответ.

  • Письмо
    .pdf
, Екатерина, г. Уфа
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Общий срок исковой давности, т.е. срок, в течение которого можно обратиться в суд для защиты своего нарушенного права составляет три года (п. 1 ст. 196 ГПК РФ)
Признать гражданина должником и обязать его к выплате может только суд, поэтому, если нет вступившего в силу решения суда, то и платить по обязательствам, которые судом не установлены — вы не обязаны.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Срок исковой давности составляет три года. Даже если вы когда-то не оплатили их услуги, суд откажет в удовлетворении исковых требований, по причине пропуска срока исковой давности. Это первое. Второе: письмо, которое вам пришло, смахивает на мошеннические действия и рассчитано на простаков. Я бы не стала отвечать, пусть пишут развлекаются. Складывайте пока в стопочку их письма и подождите, что будет дальше. Вряд ли они подадут в суд, а без решения суда они не имеют право с вас взыскать что-либо. В договоре может быть условие, что задолженность и неустойка взыскиваются во внесудебном порядке, но вряд ли, иначе бы они уже давно с Вас взыскали эти деньги.

С уважением,

Людмила Осадчая