Человек грозиться испортить сайт если его уволю

Здравствуйте.

У меня такая ситуация...

Мне создал сайт один человек, и по прежнему так сказать работает и поддерживает его.

Но...

С человеком работать невозможно, и уволить тоже не могу...

Потому что, грозиться отомстить сайту! У меня есть аудиозапись где он это говорит. Он находится в другом городе. Можно его как-нибудь припугнуть с помощью закона? Жду ответа, спасибо.

, Руслан Кулаков, г. Нижний Новгород
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Вопрос не совсем в правовом ключе, но тем не менее, ответ на него есть.

В случае же причинения ущерба сайту (уничтожение / блокирование информации), ответственность наступает согласно ст. 272 УК РФ.

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной
информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование,
модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от
одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех
лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом
на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или
организованной группой либо лицом с использованием своего служебного
положения, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением
свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до
пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей
настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали
угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения
(сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов,
независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

Как можно сделать вывод из изложенного в норме, ответственность за данное преступление (не правонарушение) весьма серьёзная, что по моему внутреннему убеждению — достаточный мотиватор не поступать подобным образом.

P.S. вышеизложенное справедливо при условии, что сайт делался работником в рабочее время в пределах выполнения трудовых обязанностей (т.е. речь о служебном произведении, исключительные права на которое принадлежат работодателю).