Обязана ли я платить алименты недееспособному отцу, если он никак не участвовал в моей жизни?

Добрый день. Мне 24 года не работаю, не замужем. Мои родители давно развелись. На алименты моя мать не подавала, отец вообще не участвовал в моей жизни и в принципе я с ним не общалась - не было желания (все детство поднимал руку на мать и нас с сестрой, получал за это условный срок.Был признан психически не здоровым).Примерно 5 лет назад женился. Недавно перенес инсульт и его признали недееспособным. Теперь его жена собирается подать на меня на алименты. Могут ли меня обязать платить отцу ?

, Екатерина, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли меня обязать платить отцу?
Екатерина

По общему правилу, Вы обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, однако нужно принять во внимание следующие моменты:

Статья 87. Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Подобный иск может быть подан, в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ, но п. 5 данной статьи гласит:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

То есть, в суде этот пункт ст. 87 будет вашим главным аргументом при отстаивании своей позиции.

Удачи вам!