Арестовали карту за долг по кредиту и вся пенсия списывается

У меня долг по кредиту, по исполнительному листу пристав арестовал пенсионную карту в Сбербанке в минус 225000 и вся пенсия с детскими иждивенческими мы многодетная семья списываются под чистую 100%, правомерно ли это и что можно сделать чтоб хоть что то оставалось?

, ОЛЕГ, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Обратитесь с жалобой к главному приставу исполнителю и в прокуратуру, т.к. приставы могут удерживать только 50% от дохода, удерживать детские выплаты по закону нельзя совсем.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

ОЛЕГ
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо. У меня есть свой исполнительный лист по которому мне должны крупную сумму 650000 руб приставы возбудили исполнительное производство но взыскать пока ничего не удается, имеют ли право приставы арестовывать мое имущество по долгу зная что мне должны по исполнительному листу, ведь по ФЗ об исполнительном производстве пристав не имеет права на арест имущества пока не убедится что денежных средств нет и не где взяться? Должны пристава взять во внимание этот факт или нет?

Добрый день. Это два разных исполнительных производства, к то муже у вас свой должник, а вы должник у третьего лица. т.е. взаимозачетом долги также на зачтешь. По своему долгу пишите жалобы, ходтаатйства для активизации работы пристава.