Кредиторы подали в суд

Здравствуйте! Умер отец 25.01.2015, по решению суда он должен банку около 140000 рублей, (брал автомобиль, авто было в залоге), отец сильно пил я платила за него комуналку в общей квартире 1/2 его 1/2 моя (по завещанию от бабушки), он тоже составлял завещание на меня в 2008 году, после смерти я обратилась к нотариусу (03.2015) с завещанием и написала заявление о принятии наследства, после чего выяснилось что отец написал дарственную незадолго до смерти (видимо уходил от своих долгов) на малолетнюю дочь от сожительницы (женщина очень легкого поведения), в том что девочка его дочь сильно сомневаюсь, но вот теперь банк подал на меня в суд о замене стороны в исполнительном производстве. Бывшая сожительница скрывала факт дарственной так как в квартире был ужас мы выгребали грязь, да и комуналку она платить не хотела, в похоронах не участвовала. Посоветуйте что делать?

  • Скан_20151218 (2)
    .png
  • Скан_20151218 (3)
    .png
  • Скан_20151218
    .png
  • Рисунок
    .jpg
  • Рисунок (2)
    .jpg
  • Рисунок (3)
    .jpg
  • Рисунок (4)
    .jpg
  • Рисунок (5)
    .jpg
, Провоторова Анна, г. Междуреченск
Лада Колковская
Юрист
по решению суда он должен банку около 140000 рублей, (брал автомобиль, авто было в залоге)
Провоторова Анна

Анна, а это авто вы получили в наследство? Какое то наследство от отца вы вообще получили ?

Анна, если вы ничего не принимали в наследство, то и по долгам его платить не должны, если хоть что -то приняли, то придется платить в размере не превышающем размер наследства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Провоторова Анна
Клиент, г. Междуреченск

нет, одни долги

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Так как вы приняли наследство, то по правилам ст. 1175 ГК РФ, вы отвечаете по долгам наследодателя, но в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества. Поэтому, банк, в принципе, в праве обратиться в суд с подобным заявлением, но взыскать с вас долги отца смогут только в указанных выше пределах. То есть, если вы фактически не получили никакого имущества, то взыскать с вас ничего не смогут. Второй вопрос заключается в возможности оспаривания договора дарения квартиры вашим отцом. Теоретически, на это есть шансы и срок исковой давности, если он прошёл, восстановить вполне можно. Но надо ещё оценить необходимость такого оспаривания, сопоставив размер долгов отца и стоимость квартиры, с учётом указанной выше обязанности наследников отвечать по долгам наследодателя.

Удачи вам!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Посоветуйте что делать?
Провоторова Анна

Что касается договора дарения, то отменить его возможно, но сложно. Был ли Ваш отец в браке, когда совершал сделку по дарению? Возможно попробовать признать сделку по дарению недействительной. Если был в браке, когда приобретал, то согласно ст. 173.1 ГК РФ: 1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе. Так как необходимо было бы согласие его супруги на отчуждения доли.

Раз он сильно пил, состоял ли он на учете? В каком состоянии он шел на сделку? Совершал ли он её лично, либо по доверенности? Как вариант попробовать ст. 177 ГК РФ: 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Что касается долгов, то согласно ст. 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Долги Вы как наследница должны платить. С уважением, Урванцев Евгений.

Провоторова Анна
Клиент, г. Междуреченск

у него не было ничего, даже вещей.........увы нам ещё пришлось десинфицировать квартиру в которой он всё превратил в хлам

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Переход права собственности по договору дарения зарегистрирован?

То есть авто сейчас оформлено на дочь сожительницы? И Вы не вступали в наследство, так как имущества у наследодателя не оказалось?

Я правильно понял? Если нет, то уточните.

если вы не вступили в наследство, то Вам переживать абсолютно не о чем. Если банк подал заявление в суд о замене ответчика и привлечения в качестве ответчика Вас, то просто тоже подайте заявление, что в наследство Вы не вступали, а соответственно не можете отвечать по долгам наследодателя.

Вас исключат из числа ответчиков в этом случае.

если я не правильно понял данные в Вашем вопросе, то пожалуйста уточните. С учетом уточнений, при необходимости представлю новый ответ.

нет, одни долги
Провоторова Анна

тогда нет повода для переживаний. как я уже указывал в предыдущем если банк подал заявление в суд о замене ответчика и привлечения в качестве ответчика Вас, то просто тоже подайте заявление, что в наследство Вы не вступали, а соответственно не можете отвечать по долгам наследодателя.

Вас исключат из числа ответчиков в этом случае.

Провоторова Анна
Клиент, г. Междуреченск

Нет авто получается уже было арестовано 08.12.2014 (решением суда) а умер отец 25.01.2015 года, на дочь сожительницы переоформлена его доля в квартире

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Посоветуйте что делать?
Провоторова Анна

Главный вопрос, кредит застрахован?

Если да, то пишите заявление в страховую компанию о выплате кредитных обязательств в связи со смертью отца, прикладывайте св-во о смерти.

Если страховки не было и было принято наследство, то выплаты придется по кредиту выплачивать в полном объеме.

Так Вы приняли какое- либо наследство? У него кроме квартиры что — либо было?

Провоторова Анна
Клиент, г. Междуреченск

ничего одни долги, самое главное кварплату я ему оплачивала хоть там долгов нет

Провоторова Анна

Анна, никаких обязательств по долгам не несете, можете смело банку отказывать в выплатах