Возможна продажа квартиры, где есть малолетние собственники?

Здравствуйте, хочу продать квартиру, в которой есть два малолетних собственника, без приобретения другого жилья (временно), с условием смены климата для младшего ребенка (бронхитик), врач посоветовал сменить климат. Вот пооблема, как продать квартиру, как вывезти детей? Помогите, пожалуйста, с данным вопросом....

, Татьяна, г. Челябинск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Вам обязательно нужно получить в соответствии со ст. 37 ГК, ст… 60 СК предварительное разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры, которая находится в собственности несовершеннолетних, в порядке, предусмотренном ст. 37 ГК, СТ. 19, 20,21 ФЗ -48.2 «Об опеке и попечительстве».
Ссылайтесь на то, что отчуждение жилого помещения, ребенка требуют интересы детей, а именно продажа в связи с необходимость перемены места жительства в связи с медицинскими показаниями (приложите медицинское заключение и пр.) и в собственность детей приобретается и в течение такого-то периода в собственность детей будет приобретено другое равнозначное жилое помещение, жилищные условия детей не будут ухудшены, сделка не нарушает имущественные права и законные интересы несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч. 2 ст 37 ГК, ст. 60 СК Родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать от имени малолетних ( детей до 14 лет), давать согласие на совершение детьми от 14-18 лет сделок по отчуждению, в том числе обмену недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний ребенок.
Согласно ст. 19 ФЗ -48 2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
Согласно ст. 20 ФЗ-48.2 Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые
установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет
залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде
подопечного
3)отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде
подопечного
4)отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного
5)отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок,
направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства,
Согласно ст. 37 ГК Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из негодолей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Согласно ст. 60 Семейного кодекса При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданскимзаконодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37Гражданского кодекса Российской Федерации).

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. А если мы им выделим доли в квартире моей мамы? Только она живет за границец и не сможет приехать, мы можем по доверенности это сделать?

Да, бабушка может подарить равнозначные доли детям.(внукам) налог не платится. Доверенность она может оформить в консульстве.Тогда дети будут обеспечены жилплощадью. Вы можете сходить в орган опеки и согласовать такой вариант