Может ли племянница претендовать на наследство, если мама отказалась от приватизации в нашу пользу?

В 2006году была приватизирована квартира в долевой собственности 1/2на меня и моего сына. Моя мама от приватизации отказалась в нашу пользу. Мама умерла. Может ли моя племянница т.е ее внучка ( с нами не проживала) претендовать на эту квартиру.

, Геннадий, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Геннадий, здравствуйте,

Собственниками квартиры являетесь Вы и Ваш сын. Ваша мама собственником квартиры не была. Соответственно, ее смерть никаким образом не может повлиять или изменить Ваше право собственности.

Может ли моя племянница т.е ее внучка ( с нами не проживала) претендовать на эту квартиру… Геннадий, г. Москва

Нет, не может.

Факт проживания в этом случае никакой роли не играет.

Собственниками квартиры по-прежнему остаетесь Вы и Ваш сын.