Увольнение без полной отработки, если найдена замена

Здравствуйте, вопрос такой: я работаю по трудовому договору, и 14 декабря 2015 года написал заявление об увольнении с отработкой до 28 декабря 2015 года.Но сегодня 17 декабря 2015 года, мне сообщили что мне найдена замена, и что в моей отработке больше не нуждаются, и сегодня последний рабочий день. Скажите пожалуйста, на сколько это в рамках закона?

, Евгений, г. Екатеринбург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.

Если на Вашем заявлении об увольнении от 14.12.15. стоит резолюция руководителя об увольнении с отработкой 2 недели, то Вы должны отработать эти две недели. Новый работник, который приглашён на Ваше место, должен выйти на работу после 28.12.15.

До истечения срока предупреждения об увольнении (2 недели) трудовой договор расторгается по соглашению. А у вас такого соглашения нет.

Если Вы хотите доработать до 28.12.15., Вы имеете на это право. У Вас должна быть копия Вашего заявления с резолюцией руководителя об отработке.