Как быть, если обещали официальное трудоустройство, но работала неофициально?

День добрый! Проблема такая, пришла устраиваться на работу, сказали официально, забрали тк. Но договор не был подписан, через неделю узнаю случайно, что не официально устроена. Ушла на сессию, в её середине мне звонят и я понимаю что меня уволили и не заплатили часть денег. Законны ли действия работодателя, на каком основании штрафы и увольнение в момент моего нахождения на учёбе. Работодатель ссылается, что договор был устно по соглашению сторон оформления, но по трудовому кодексу это нарушение. Так же ссылается на ошибки в работе и мою не квалифицированность. Как такого обучения не было. В какие инстанции можно обратиться, чтобы эта организация прошла проверку? Налоговая, роспотреб надзор работала без мед книжки, инспекция труда?

, Гузель, г. Казань
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Гузель! В Вашем случае целесообразно обратиться в: 1) Государственную инспекцию труда; 2) Прокуратуру; 3) написать жалобу в ИФНС по факту уклонения работодателя от уплаты налогов от заработной платы работников (наверняка не Вы одна там работали неофициально) — это будет поводом для выездной проверки и выемки «чёрной бухгалтерии»; 4) в МВД (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) с заявлением о наличии состава по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество); 5) Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан — по факту работы без медицинской книжки.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль