Как отменить заочное решение суда по аресту счета и списанию денежных средств?

Добрый день!15.12.2015 на телефон пришло сообщение от сбербанка ,в котором было оповещение о том,что счет арестован, со списанием оставшихся средств. В последствии выяснилось,что арест наложен судебными приставами,по решению суда за кварплату. Как выяснилось позднее , был подан иск кредитным бюро,которое 02.10.2014 приняло на себя обязательство по договоруцессии ,по которому управ.компания уступает права требования уплаты долгов ,взыскании задолженности по оплате жилья и ком.услуг. за период с 01.01.2012 по 31.12.2012. О данной задолженности не знали,т.к. управляющая компания сменилась уже более двух лет назад,на сегодняшний день долгов за кварплату нет.Более того, за период с 11.01.2013 по 30.07.15 насчитали пени!!! В размере 5296,67 руб.! Суд был 02.09.2015.В период с 20.07.2015 ДО 18.09.2015 находились в отпуске,соответсвенно присутствие на судебном разбирательстве было невозможным.Информации о заседании также не было.Вчера ВПЕРВЫЕ 16.12.15 получили копию ЗАОЧНОГО решения в суде.Также,для ознакомления дали иск. Не в иске,не на сайте суда нет информации о дате подачи иска. Помогите пожалуйста разобраться в следующих вопросах: 1) Для отмены решения достаточно написать заявление на отмену заочного решения

2) Как сформулировать незаконность решения из-за исковой давности ( и с какой даты имеют право взыскать задолженность,если не указана дата подачи иска) 3) Также за указанный период должны были сделать перерасчет,т.к. 2 прописанных в квартире человека отсутствовали в городе в указанный период( имеется временная\ рег. в другом городе,а также отметка в загран.паспорте о том,что человек находился в другой стране. Достаточно ли будет этих доказательств для отмены решения? А также подскажите пожалуйста ,законны ли пени,если о долге просто напросто не знали,и никакой информации ,предложений погасить его,на протяжении 3-х лет не поступало?

, Ольга, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день!15.12.2015 на телефон пришло сообщение от сбербанка, в котором было оповещение о том, что счет арестован, со списанием оставшихся средств. В последствии выяснилось, что арест наложен судебными приставами, по решению суда за кварплату. Как выяснилось позднее, был подан иск кредитным бюро, которое 02.10.2014 приняло на себя обязательство по договоруцессии, по которому управ.компания уступает права требования уплаты долгов, взыскании задолженности по оплате жилья и ком.услуг. за период с 01.01.2012 по 31.12.2012. О данной задолженности не знали, т.к. управляющая компания сменилась уже более двух лет назад, на сегодняшний день долгов за кварплату нет.Более того, за период с 11.01.2013 по 30.07.15 насчитали пени!!! В размере 5296,67 руб.! Суд был 02.09.2015.В период с 20.07.2015 ДО 18.09.2015 находились в отпуске, соответсвенно присутствие на судебном разбирательстве было невозможным.Информации о заседании также не было.Вчера ВПЕРВЫЕ 16.12.15 получили копию ЗАОЧНОГО решения в суде.Также, для ознакомления дали иск. Не в иске, не на сайте суда нет информации о дате подачи иска.
Ольга

Для начала в срочном порядке подайте письменное заявление в соответствии с ГПК РФ на отмену заочного решения. Суд вынесет постановление об отмене — и назначит рассмотрение вопроса по существу в ходе судебного разбирательства и подадите заявление о пропуске срока исковой давности.