Стоит ли обращаться в суд, если приставы списали деньги за оплаченный штраф?

11 марта 2015 года я совершил административное правонарушение, в отведённый срок, не оплатил его, проверил его на сайте судебных приставов, там его не было, 3 августа 2015 оплатил данное правонарушение.

недавно проверил, на сайте судебных приставов, открыто исполнительное производство от 1 декабря 2015 года, арестовали счёт и списали сумму с карточки сбербанка. Съездил к судебным приставам они сделали отмену и разблокировку карточки. Я решил разобраться как так...в августе оплатил, в декабре ещё раз выставили счёт. У судебных приставов сказали что виновато гаи, т.к. оно присылает им неоплаченные в срок квитанции и верно, она мне показала копию от 07 июля 2015 что он не оплачен. В гаи мне сказали что денежные средства пришли 22.09.2015 и показал это в базе, и сказав что виноваты приставы, т.к. не проверили что деньги пришли. Приехал к приставам они говорят что проверить что деньги пришли они никак не могут. Два ведомства....ссылаются друг на друга... как мне быть, обращаться к юристу или смысла в этом нет и никто не виноват?

, Роман, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае смысла обращаться в суд я не вижу та как действительно приставы не обязаны проверять оплачен штраф или нет, плюс они физически действительно не могут проверить факт оплаты поскольку получателем платежа является МФД а приставы относятся к юстиции.

То что своевременно не был внесен в базу ГИБДД факт оплаты это скорей больше забота казначейства и непосредственно ГИБДД. Если вам деньги вернули и ничего не удержали то суд посчитает что ваши права не нарушены и откажет в жалобе (либо иске) вы просто еще больше времени и нервов потратите на суд, а также понесете расходы на юриста.

Могу сказать что такая ситуация повсеместна и бороться с ней нужно не отдельными жалобами а системными мероприятиями и реформами тогда может и прекратятся подобные нервотрепки

С уважением Александр

Роман
Клиент, г. Челябинск

тут есть небольшой нюанс, списанные средства у меня лежали на погашение кредита, а отмена ареста счёта до 9 дней, и я просрочу кредит на дней 5......

тут есть небольшой нюанс, списанные средства у меня лежали на погашение кредита, а отмена ареста счёта до 9 дней, и я просрочу кредит на дней 5…
Роман

ну если у вас образовалась задолженность по вине гос органов то можете все же посудиться с МВД, но опять же какова будет цена вопроса. в принципе доказать возможно виновные действия гос органа