Возможна ли единовременная регистрация двух сделок с недвижимостью от одного собственника?

Здравствуйте!

Возможно ли единовременно зарегистрировать в регистрационной палате 2 сделки от одного собственника - одна по продаже половины квартиры родственнику, а другая по дарению второй половины той же квартиры другому близкому родственнику? Мнения риелторов почему-то расходятся. Говорят, что продать одновременно 2 доли по половине можно. А в чём разница? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Собственник вправе сам решать, как распорядиться своим имуществом. И если у Вас в собственности имеется квартира, то Вы можете половину подарить, заключив договор дарения 1/2 доли квартиры. А вторую продать — путём заключения договора купли-продажи доли. И сдать оба договора на госрегистрацию перехода прав на Ваших родственников. главное, чтобы при подаче документов все стороны присутствовали — и сам собственник, и одаряемый, и покупатель.

Я не вижу препятствий в такой сделке.

Удачи!