Как официально выплачивать алименты родителям?

какой порядок действий после подписания алиментского договора между сыном и матерью о перечислении денежных средств из денежного содержания сына фиксированной суммы на содержание престарелой матери?

, Константин, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Константин!

Порядок исполнения алиментных обязательств в добровольном порядке обычно предусматривается в самом соглашении, которое должно быть обязательно оформлено нотариально. только тогда по этому соглашению возможны удержания через бухгалтерию по месту работы сына. Если Вас это интересует...

То есть, соглашение составлено и подписано, сумма указана — это соглашение передаётся в бухгалтерию и ежемесячно из зарплаты, оставшейся после налогового вычета, будет удерживаться сумма алиментов на содержание мамы.

Удачи!

Константин
Клиент, г. Пермь

спасибо за ответ, а как быть пенсионеру министерства обороны(сын), который желает выплачивать алименты матери?

Тогда просто зачисляйте эти деньги на счет в банке, открытый на имя мамы. Указание платежа — выплата алиментов.

Можете также направить заявление с приложенным к нему соглашением об уплате алиментов непосредственно в Пенсионный Фонд РФ — и тогда с вашей пенсии будут удерживать в пользу мамы указанную сумму.