Как вступить в наследство по истечению срока наследия

Супруг хочет вступить в наследственные права по истечению срока наследования. дед умер около 2 лет назад, во время его смерти родственники скрыли его смерть а сам супруг находился на работе в другом городе. в данные момент имеется 5 наследников ( 2 отказываются вступать в наследство), остальные отказываются предоставить документы о факте смерти. куда нужно писать и какие документы предоставить??

, Евгения Бондаренко, г. Ставрополь
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Евгения! необходимо получить в отделе ЗАГС дубликат свидетельства о смерти деда, и обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. могу оказать помощь в его составлении.

также необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, а также о приостановлении выдачи свидетельств о праве на наследство другим наследникам (если они еще до сих пор не выданы).