Можно ли выписать в связи с долгим не проживанием?

Здравствуйте!! у нас возникла проблема,моя мама является собственником дома,может ли она выписать брата ,сноху и их ребенка (3года) через суд в связи с долгим не проживанием ?

, Варвара, г. Саратов
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Варвара, согласно в соотв. со ст. 31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.е., если все они были зарегистрированы как члены семьи, снять их с регистрационного учета возможно в случае подтверждения прекращения семейных отношений.

Варвара
Клиент, г. Саратов

т.е. моя мама должна отказаться от брата??

Отказываться не нужно, требуется доказательства прекращения фактических семейных отношений (общение, совместное проживание, поддержка), или их добровольное согласие на снятие с регистрационного учета.

Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Варвара!

Если брат и члены его семьи в этой квартире не проживают, подайте иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации.

Варвара
Клиент, г. Саратов

но у них нет иной прописки,и живут они на съемной квартире,сможет ли суд их выписать?