Сможет ли работодатель истребовать деньги по недостаче, если проведет ревизию после увольнения?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. нас 4 человека устроились в новый магазин бытовой химии, мы принимали товар и готовили к открытию. через месяц уволилась одна девочка и я. ревизию делать не стали. спустя 2 дня написали заявление другие 2 девочки. получается уходит 100% коллектива. пообещали ревизию но сегодня в ревизии отказали. суть в том что работодатель говорит что даже если ревизия будет сделана через 2 месяца после увольнения мы будем обязаны оплатить часть недостачи, если такая будет, за отработанное время. поэтому мы попросили ревизию по факту увольнения но нам отказали. как нам поступить? имеет ли право работодатель после увольнения требовать деньги? мы в замешательстве. подскажите пожалуйста куда обращаться и как поступить

, Яна, г. Буденновск
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если работодатель проведет ревизию после Вашего увольнения, да еще в Ваше отсутствие, ему будет трудно доказать. что это именно Вы совершили недостачу. Поэтому ничего не бойтесь. Если будут требования отказывайтесь возмещать в добровольном порядке, пусть работодатель подает в суд, где Вы и сможете отбиться от всех обвинений.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.