Правомерно ли набирать людей на стажировку, обещая работу, которой нет

Я обратилась по объявлению в химчистку Контраст. Менеджер по персонала сказала, что вакансия есть в Реутове, но нужно пройти трехмесячную стажировку. Набрано было в группу 6 человек. Как я потом проверила, вакансий всего было две. А в самом Реутове вакансии вообще не было, там работали люди. Перед стажировкой всем объяснили, что будет предоставлена работа, стажировка будет оплачена. В конечном итоге, из 6 человек( многие из которых уже до этого работала в химчистках) экзамен сдали только 2 человека, именно на эти две вакансии. Другим же людям в грубой, презрительной форме, даже с повышением голоса объяснили, что мы все тупые ( это при том , что у меня три высших престижных образования).

Работа не получена, стажировка не оплачена, а люди потратили месяц на поездки, тратили деньги на проезд, в конце оскорбили их грубо унизили.

И таких отзывов о "псевдоустройстве на работу в контраст" я прочитала несколько в интернете. Это, наверное , обычная практика административного персонала, которое получает дополнительные деньги за обучение большего количество персонала. Но ведь это-чистой воды мошенничество. Можно ли что-либо сделать в данной ситуации?

, Лисогорская Татьяна Евгениевна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!

скажите Вы договор какой-либо заключали? если да, выложите договор скрыв личные данные

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуте, при приеме на стажировку с вами трудовой договор заключался? У вас есть доказательства того, что вы выполняли трудовые функции, будь то свидетельские показания, письменные подтверждения, электронная переписка? Считаю вам нужно обратиться с жалобой в инспекцию по труду со всеми доказательствами, а так же в прокуратуру так как вы фактически вы были вовлечены в трудовые правоотношения. То что они разместили объявление это уже плюс. При грамотном подходе с них можно будет взыскать фактически отработанное и привлечь к ответственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна Евгеньевна, добрый вечер! В вашем случае можно, даже нужно обратится в суд с иском о взыскании заработной платы. К исковому заявлению приложите все имеющиеся доказательства того, что вы фактически проработали в указанном месте.

На основании ст. 57 ГПК можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств которые не можете получить самостоятельно, а также о вызове в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить необходимые для рассмотрения дела факты и обстоятельства

Доказательства представляются сторонами и
другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им
представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Если нет никаких доказательств суммы, которую вам должны были заплатить за период прохождения стажировки, все равно должны будут взыскать исходя из минимального размера оплаты труда установленного в вашем регионе + проценты по ст. 236 ТК

Параллельно можно отправить жалобу в Трудовую инспекцию git77.rostrud.ru/

А также написать заявление в полицию (копию в прокуратуру) о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК. В последнем случае шансов мало на возбуждение дела, но в случае чего будет лишним аргументом для недобросовестного работодателя возможность привлечения к уголовной ответственности

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий,
пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной
или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного
года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом
выплат
или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже
установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда,
совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, -
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер.

Вы фактически были допущены уполномоченным лицом к работе с направлением на обязательную стажировку.

Формируйте исковое заявление о взыскании заработной платы.

В иске указывайте следующие нормы: В силу ст.4 ТК РФ принудительный труд запрещен. К принудительному труду относятся, в том числе, нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере. В соответствии со ст.ст. 21, 22, 56 ТК
РФ ТК РФ работник имеет право на своевременную выплату заработной
платы, на основании трудового договора, работодатель обязан своевременно
и в полном размере выплачивать причитающуюся работнику заработную плату
в сроки, установленные Кодексом и другими локальными актами. В соответствии со ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.Согласно ст.15 ТК РФ трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции. В силу ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.На основании ст.135
ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в
соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты
труда.Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

К иску приложите расчет оплаты исходя из восьмичасового рабочего дня за весь период.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

В данном случае Вы допущены были на работу уполномоченным лицом и Ваша работа подлежит оплате. Поэтому рекомендую написать претензию работодателю, жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Вашу работу можно оценить как ученичество и она подлежит оплате.

ТК РФ, Статья 202. Организационные формы ученичества

Ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах.
ТК РФ, Статья 204. Оплата ученичества
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Но ведь это-чистой воды мошенничество.
Лисогорская Татьяна Евгениевна

Наверно так квалифицировать не стоит, но есть грубое нарушение трудового законодательства в виде не выплаты заработной платы. Поэтому надо писать в прокуратуру, чтоб они дали оценку действий работодателя с точки зрения административного и уголовного законодательства