Каков порядок действий при ДТП, если независимой экспертизы не было?

В октябре 14г. произошло ДТП.

Ответчик -- на служебной машине. Полис ОСАГО, РОСГОССТРАХ.Вписан в страховку.

Истец: -- на служебной машине. Полис КАСКО, АО " СОГАЗ". Вписан.

На момент ДТП были вызваны только сотрудники ДПС. Они составили протокол и собственно все разьехались.Далее, по проишествии 1года и 2-х месяцев, из Центра долгового управления приходит досудебная претензия, с требованием в 10-ти дневный срок оплатить разницу , понесенную АО " СОГАЗ" на восстановительный ремонт ТС истца, т.е. общая сумма ущерба составила 577 645, 24, РОСГОССТРАХ им выплатил 120 000, а вот разницу будте добры заплатите....

Вопрос: Можно ли опротестовать а) Сумму ущерба т.к. независимой экспертизы, как таковой, не было. Сами взяли оценили, и на протяжении всего этого времени, ни звонком, ни почтой, не оповестив ответчика, поставили его перед фактом -- ты должен нам 357 645. в 10-ти дневный срок.

б) Сам порядок действий. Ну как так, на протяжении более года даже намека на возможность возникновения этих обстоятельств не было, а тут как черт из табакерки.....

Что вообще в такой ситуации можно сделать?

Буду очень признателен, за любую помошь.

, Владимир, г. Армавир
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По всей видимости, АО СОГАЗ предъявляет к Вам требования в порядке суброгации.

Статья 965 Гражданского кодекса. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
Можно ли опротестовать а) Сумму ущерба

б) Сам порядок действий.

Да. Во-первых, письменно запросите документы, обосновывающие сумму ущерба (акты осмотра, калькуляции на ремонт, дефектовочные ведомости и т.д.). Ознакомьтесь с этими документами и напишите возражения относительно удовлетворения требований .