Нужно ли открывать паспорт сделки при оплате российской компанией взноса в уставный капитал иностранной компании?

Требуется ли открывать паспорт сделки при оплате российской компанией 100-ного взноса в уставный капитал иностранной компании?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если сумма взноса превышает 50000 долларов США, то оформлять паспорт сделки обязательно в соответствии с Инструкцией Банка России от 04.06.2012 г. № 138-И:

Раздел II. Порядок оформления, закрытия, переоформления паспорта сделки
5.2. Требования настоящего раздела распространяются на контракты (кредитные договоры), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США.

Код валютной операции при этом будет 50020 «Расчеты и переводы резидента за приобретаемые у нерезидента доли, вклады, паи в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) созданного юридического лица — нерезидента»