Отец не платит алименты, может он потом взыскать алименты с дочери?

Здравствуйте, дочери 17 лет, в разводе 7 лет. Отец не платит алименты. Может такое случиться, что муж подаст алименты на дочь

, Оксана, г. Владивосток
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 87. СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети
обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и
заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из
детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в
твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд
вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного
родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к
одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности
по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей,
если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения
обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

с уважением,

Елена