Законно ли приставы арестовали пенсионный счет?

Добрый день! Подскажите, что мне делать? Судебный приставы арестовали счет ( я пенсионерка, на кухне сорвало кран и я затопила соседей) . Суд назначил мне выплатиты, но я не могу оплатить сумму в 300 000 руб. Начала выплачивать по 5 тыс. в месяц с пенсии. Судебным приставам отправила заказное письмо с просьбой о рассрочке и указала, что с пенсии могу платить только по 5 тыс.( я в письме попросила их дать мне ответ письменно, так как я инвалид и ходить к ним не могу.) Приставы ничего мне не ответили и, как оказалось, арестовали пенсионный счет. Мне не на что будет жить. Подскажите, что мне делать? Назначат ли мне проценты за долг, так как сразу погасить не смогу? Отберут ли мое имущество? Я ничего в этом не понимаю. Спасибо

, ольга, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

пристав не вправе взыскивать из пенсии более 50% согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Советую обжаловать действия приставов в судебном порядке.

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга!

По общим правилам пенсия считается одним из видов доходов должника, на который судебные приставы могут налагать арест. Согласно статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств. Согласно статье 440 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взысканию не подлежат денежные средства в сумме соответствующей величине прожиточного минимума. Если сумма пенсии должника меньше прожиточного минимума, то арестовать ее нельзя. Однако в соответствии с ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Таким образом если сумма пенсии соответствует данному условию, то на нее не может быть обращено взыскание и наложен арест. Государственная пенсия и семейное пособие являются доходами, на которые нельзя накладывать арест в покрытие долгов.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть приставы из пенсии могут удерживать максимум 50%

Обратитесь в отдел судебных приставов с доказательством что этот счет пенсионный и требуйте разблокировки

Проценты за долг не назначат, взыскивают строго по исполнительному листу

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.