Как обменять телефон на аналогичный, если происходят кратковременные прерывания связи?

Добрый день!

Два месяца назад я приобрел сотовай . Через некоторое время обнаружил что во время разговора происходят кратковременные прерывания связи (то я не слышу абонента, то меня не слышат), что делает не возможным продолжение разговора. Периодичность возникновения проблемы примерно 1 раз из 10 звонков. Поменял СИМ-карту, не помогло. Телефон на гарантии. Есть желание обменять товар на аналогичный, но сделать все это без экспертизы, перепрошивок и тому подобых вмешательств. Прошу Вашей консультации. Стоимость товара 30000 руб.

, Александр, г. Тюмень
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель
в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара

существенный недостаток товара —неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени
, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.
Соответственно,без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены были возможны только в случае выявления(в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара.
с уважением,
Елена

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Ваши действия должны быть такими.

1.Составляете претензию с требованием обменять товар на аналогичный в связи выявленным дефектом.Отдаете одну претензию в магазин одну оставляете себе с отметкой магазина.Телефон отправляют на проверку качества.

После проверки качества вам выдадут акт выполненных работ.Если дефект подтвердится то телефон просто отремонтируют и отдадут Вам.

Другой вариант это когда при проверке качества выявится, что данный дефект неустраним, в этом случае вам возможно обменяют телефон.

Будут вопросы обращайтесь kulagin-i-partnery@mail.ru