Какой документ составить, чтобы после развода супруг не смог претендовать на долю в квартире?

Добрый день!

Квартира приобретена в браке, было долевое владение 1/2 жены и 1/2 мужа. В браке был оформлен договор дарения - супруг подарил свою 1/2 квартиры супруге. Сейчас квартира полностью принадлежит супруге. После развода может ли супруг претендовать на долю квартиры?. Если да, то какой документ необходимо составить перед разводом для того чтобы квартира осталась у супруги.

, Елена,
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Елена !

Если отсутствуют основания указанные в ст. 578 ГК РФ для расторжения договора дарения, то супруг не сможет претендовать на долю в квартире, не какого документа составлять не надо.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.