Совершили предоплату за мебель, производитель не отвечает в соцсетях и отключил телефон

Здравствуйте. Оформили покупку мебели. Внесли 50% предоплату. В договоре прописано, что на изготовление даётся 14 рабочих дней и ещё 5 дней производитель может использовать дополнительно. Прошли уже все сроки. Производитель отключил телефон и в соц сетях не отвечает. Что в этой ситуации нам делать?

  • image-67cecb3a16305d09bb4e538acfad1e38ae714278609b933df94af1dd5cf5fc76-V
    .jpg
  • image-7db5ac8e1952cbf0fb59d8434ea655db8d3c7c29320ce1d9d1d900874e6318f0-V
    .jpg
, Анна, г. Самара
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Анна, прошу пояснить имеется подтверждение уплаты Исполнителю суммы предоплаты в размере 17300,00 руб (кассовый чек). Именно от этой даты согласно п. 3.1. Договора начинает течь 14-и дн. срок в течение которого Исполнитель должен изготовить мебель.

Поскольку Исполнитель просрочил сроки выполнения работ (последний срок 03.12.2015 г.), то Вы имеете право заявить требование об отказе от исполнения договора о возврате денежных средств уплаченных Вами в качестве предоплаты. Требование должно быть выражено в письменном виде и направлено на юридический адрес Исполнителя: ООО «Урал Орнамент» 453838 Республика Башкортостан, г. Сибай, ул. Шоссе Индустриальное, д. 32.

В случае не удовлетворения требования о возврате денег, которое должно быть удовлетворено в течение 10 кал. дней, Вы можете обратиться в суд, в том числе по месту своего жительства в суд с требованием об отказе от исполнения договора, взыскании денежных средств внесенных в качестве предоплаты, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50 % от присужденных сумм. При этом такие иски г/п не облагаются.